Быстрорастущие растения для укрытия участка от соседей

Небольшая подборка растений, способных быстро озеленить пустой участок и зарыться от соседей.
Можно, конечно, взять ясень или клен остролистный, но захотите ли вы такую стенку на своем учатске?
1.Клен приречный (Гиннала). Растет и кустом, и деревом, быстро, формируется обрезкой, декоративный.
2.Бузина черная очень быстро нарастает, лбыкновенная тоже. но может не подойти место и расти вообще не будет.
3.Чубушник ( все сорта выше 3 метров) в тени растет бвстрее, пытаясь выйти из нее. Взрослые кусты и зимой густыми ветками закроют часть участка..
4.Барбарис обыкновенный (но склонен к ржавчине).
5.Спиреи все — но они невысокие
6.Жимолость покрывальная,
7.калина обыкновенная
8.Дерен любой — белый, сибирский; отпрысковый — декоративен и зимой, благодаря своим побегам — красным, желтым. Формы — пестролистные есть, правда хуже зимуют. Приросты по 50см.
9.Лещина, можно пурпурная — вполне зимует и декоративна
10. Из местных ив такой высоты достигают — S.purpurea (в том числе сортовая ‘Pendula’), S.viminalis, S.dasyclados. У этих ив длинные листья. Из местных еще можно использовать — S.phylicifolia с мелкими, блестящими листьями, S.lapponum с серебристым листьями, S.hastata с широкими листьями. У последней есть красивый сорт ‘Wehrhahnii’ обильно цветущий до распускания листьев. Ажурную крону образует ива Ледебура — курайская и пирамидальная формы. Красиво смотрятся ивы с ярким цветом коры, такие ивы особенно декоративны зимой и весной, без листьев : с желтыми побегами — S. x bosfordiana, S. x vittelina pendula, с красными побегами — S. x ‘Chermesina’, S. x ‘Olympiiskii Ogon’, S. x ‘Britzensis’, с оливковыми побегами — S.daphnoides. Такие ивы нужно каждую осень коротко стричь, оставляя пеньки 10-15 см. Конечно, все ивы не перечислишь, их очень много. Но в качестве фонового растения (а некоторые, и в качестве солитерного), ивы могут занять свое местов саду.
Ива Шверина даёт потрясающую стену из оранжевых веток (при регулярной стрижке). Прирост за год примерно 2.5-3 метра. Неприхотлива и влаголюбива. Общая высота составляет примерно 5-6 метров.

Ива пурпурная «nana» отлично формирует объем. Крона шаровидная — не большая, ажурная. Растет быстро, легко выдерживает стрижку. Высота от 0.5 до 2 метров — в зависимости от стрижки.
11.Желтая акация, не сеется, прекрасно формируется, зимует без проблем, нарастает быстро. Один минус, поражается МР, но не передает его ни крыжовнику, ни черной смородине.
12.Пузыреплодник калинолистный Luteus — до 3 метров

У меня растет ива шаровидная Буллата — раньше всех начинает разворачивать листву, плотность веток создает непроницаемый шатер. В зимний период также фактически ен просматривается.  ВЫсота 3 м.

Можно посадить иву ломкую шаровидную — будет выше.

Девичий виноград на опоре. Хоть и не любят его за агрессивность, но летнюю ширму виноград дает неплохую. Можно заменить клематисом виноградолистным или жгучим. В отличие от девичьего клематис раньше распускается а в конце сезона цветет мелкими цветками, похожими на облако.

Запах, правда, на любителя.

Как вариант на лето бобы гиацинтовые Долихос или тыква  лагенария. Правда, пока вырастить не получилось, но фото в интернетах очень даже)

Выращивание дербенника из семян

Дербенник иволистный (плакун-трава, Lythrum salicaria) — прекрасный высокий многолетник для влажных мест. Выращивание из семян — простой и эффективный способ получить много растений. Вот подробная инструкция. Особенности семенного размножения дербенника Сортовые признаки: Если вы сеете семена, [...]

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*