Новый поиск лиан привел меня к сахалинской гречихе) Да, да, гречиха не только сахалинская, но и лиана высотой до 5 метров. В некоторых садовых центрах продаются саженцы, а вот в редких семенах были и семена этого гречишного горца. И ничего не подозревающий садовод купит такую растень и тут его жизнь разделится на 2 части: до и после просадки горца в саду.
Очень поучительное описание неравной битвы можно найти на всевозможных растительно-садовых форумах. Да и факт того, что британцы, сдуру затащившие на свой туманный Альбион эту дальневосточную дрянь, уже обозвали инвазивным сорняком номер 1 и считают преступлением его нахождение на участке.

Англичанин в поисках конца)
Вот что пишут те, кто сам столкнулся с этим цветочком:
…корчуйте, чтоб не осталось ни корешочка, и кусочки стеблей собирайте тщательно — укореняется чохом. Это страшная зараза крайне агрессивна и трудновыводима. От прежних хозяев досталось это чудо, избавлялся три года, и раундап, и тщательная выкопка, и всё равно нет-нет, да где-нибудь вылезет.
…горец сахалинский — трава. То есть каждый год вся эта наземная масса отмирает. И поздней осенью, зимой и весной, соответственно, забор прикрыт не будет. Сухие стебли надо убирать. Это не так просто как кажется — секатором стебли режутся с трудом, нужно применять сучкорез (был опыт, знаю не понаслышке). А резать сучкорезом каждый стебель в зарослях — это занятие для особых любителей. И куда-то же утилизовать нужно. Хорошо если есть измельчитель и время и желание делать из этого мульчу. Иначе — куда? И так ежегодно.
..Наблюдаю такой горец, посаженный у многоквартирного дома, уже несколько лет. Пару лет был миленький маленький и рос кустом аккуратным. Потом пошел вширь. В этом году увидела, что его поросль вылезла по другую сторону асфальтовой дороги шириной 4м. Так что лучший способ его ограничить — вообще не сажать.
Видела участок, где этот горец был высажен давно. Так это джунгли метра 3 в высоту, непролазные. А осенью стебли отмирают, и превращаются в сухой торчащий частокол, который не падает сам по себе всю зиму. Да что там зиму, вот сейчас новые побеги уже длинные, а между ними старые палки торчат. Красота короче неописуемая. И тяга к жизни.
…Мы вызывали санэпидемстанцию, чтоб уничтожить горец сахалинский, который вокруг участка рос. Они брызгали химию, после которой ещё какое-то время ничего расти на этом месте не будет. На своём участке я листья горца мазала кистью не разбавленным Торнадо. Та химия, что санэпидстанция брызгала выжгла настолько горец, что погибли всё корни на всём протяжении распространения.
А еще скорость роста 20 см в день и одна радость, что в Подмосковье семена не вызревают.
А я заказала в крымском питомнике горец бальджуанский. Вот это точно лиана, правда не очень морозостойкая первые года.

Пока подрастает.
Оставьте первый комментарий